您的位置:首页 > 交流互动 > 常见问题

个人能否携带1个1元面值的古铜币出境澳大利亚

问:您好!我朋友最近想携带1个1元面值的古铜币出境澳大利亚,此古铜币为祖传,此古铜币是否为国家文物之一?可以携带古铜币出境澳大利亚吗?如可以携带的话需要申请吗?谢谢!

答:1949年中华人民共和国成立以前中国制作或生产的货币必须进行文物出境鉴定。旅客携带、托运和个人邮寄文物(含已故现代著名书画家的作品)出口,必须向海关申报,海关凭文化行政管理部门钤盖的鉴定标志及文物外销发货票,或文化部指定的文化行政管理部门开具的许可出口证明(《文物出境许可证》)查验放行。

浏览次数:

打印本页 关闭

版权所有:中华人民共和国海关总署 京ICP备05066252号

地址: 广州经济技术开发区保金路36号 邮编: 510730