您的位置:首页 > 交流互动 > 常见问题

申报要素中“品牌”的定义

问:如果产品或包装上印有生产厂家的名称LOGO(没有作商标注册的LOGO),申报时是不是可作为“品牌”申报?请问申报要素中“品牌”的定义,谢谢!

答:厂家的名称LOGO申报时可以作为“品牌”申报。根据“《规范申报目录》要素释义及应用指南” :品牌意为制造商或经销商加在商品上的标志,实际只需要申报出名称即可。

浏览次数:

打印本页 关闭

版权所有:中华人民共和国海关总署 京ICP备05066252号

地址: 广州经济技术开发区保金路36号 邮编: 510730