[大] [中] [小] [打印]

保税仓业务

发布时间:2017-06-28
问:我是一家东莞的公共保税仓,现在我有一个国内的进出口公司,他在国外购买了一批货物,想先把货物放在保税仓暂存一段时间.现在请问,我们在进仓报关时可不可以: 收发货人填写我们国内的进出口公司(其有进出口经营权,也有海关的注册编码); 消费使用单位填写我们公共保税仓的名字; 备案号填写我们保税仓的账册号?

答:《海关总署2017年第13号关于修订<中华人民共和国海关进出口货物报关单填制规范>的公告》(总署公告2017年第13号)规定,保税仓库进境进仓货物申报时,报关单“收(发)货人”填写实际收发货单位名称及编码,“消费使用单位”填写保税仓库名称及编码,“备案号”填写保税仓库电子账册号,“保税/监管场所”填写保税仓库编码。