[大] [中] [小] [打印]

原进口货物退运出去的问题

发布时间:2017-06-28
问:请问原进口货物,现退运出去,但货主不用向海关申请退还原进口时的关税和未抵扣的增值税,请问退运出口时贸易方式能不能报“退运货物”还是一定要报“一般贸易”出口,如果可以以“退运货物”的形式出口(不退还原进口关税和增值税)需要提供什么资料办理海关手续?(需不需要双方退运协议,商检的检验报告等资料)

答:根据《中华人民共和国海关进出口货物报关单填制规范》有关规定,报关单上“监管方式”栏目应根据实际对外贸易情况按海关规定的《监管方式代码表》选择填报相应的监管方式简称及代码。原进出口货物因残损、短少、品质不良或者规格不符、延误交货或其他原因故退运出、进境的,应填报监管方式“退运货物”(代码4561)。按规定应予检验检疫的退运货物,凭入出境货物通关单验放。