[大] [中] [小] [打印]

进口设备退运维修是否需要交纳保证金

发布时间:2017-07-10
问:我司去年进口的设备系统,目前调试,其中一设备需要退运维修,维修好后再复运。请问出口退运时,是否需要交纳维修保证金/保函?

答:根据《中华人民共和国海关进出口货物征税管理办法》第五十条:纳税义务人在办理出境修理货物的出口申报手续时,应当向海关提交该货物的维修合同(或含有保修条款的原进口合同),你单位修修理货物出境无需提供税款担保。