海关电邮 繁体版 English 无障碍

查询

热词:减免税 海关管理 货运监管 行政监管

当前位置:机构职能 > 领导简介

领导简介

李文健 黄埔海关关长、党组书记(正厅局级)

  男,汉族,1963年3月出生,河南商丘人,1985年12月加入中国共产党,博士研究生学历。现任黄埔海关关长、党组书记,一级关务监督关衔。1986年8月参加工作,2004年11月任海关总署缉私局副局长、党组成员,2011年6月任长沙海关关长、党组书记,2014年1月任南宁海关关长、党组书记,2018年8月任黄埔海关关长、党组书记。

        负责全面工作,分管督察内审处。

  

王彬 黄埔海关副关长兼缉私局局长、关党组成员(副厅局级)

        男,汉族,1965年10月出生,陕西靖边人,1988年1月加入中国共产党,中央党校硕士研究生学历。现任黄埔海关副关长兼缉私局局长、关党组成员,二级警监警衔。1988年7月参加工作,2006年11月任银川海关副关长兼缉私局局长、关党组成员,2011年6月任郑州海关副关长兼缉私局局长、关党组成员,2014年7月任汕头海关副关长兼缉私局局长、关党组成员,2017年12月任黄埔海关副关长兼缉私局局长、关党组成员。

       分管缉私局。

     

李峰 黄埔海关副关长、党组成员(副厅局级)

  男,汉族,1963年1月出生,山东桓台人,1997年5月加入中国共产党,大学本科学历。现任黄埔海关副关长、党组成员,二级关务监督。1982年8月参加工作,2010年11月任河南出入境检验检疫局副局长、党组成员,2018年8月任黄埔海关副关长、党组成员。

       分管法规处、财务处、关务保障处、后勤管理中心。
       

陈胤瑜 黄埔海关副关长、党组成员(副厅局级)

        男,汉族,1960年5月出生,广东东莞人,1984年12月加入中国共产党,大学本科学历。现任黄埔海关副关长、党组成员,二级关务监督关衔。1976年7月参加工作,2011年12月任新疆出入境检验检疫局副局长、党组成员,2018年8月任黄埔海关副关长、党组成员。

       负责卫生检疫、动植物检疫、进出口食品安全、商品检验工作。
       

陈所庆 黄埔海关党组成员、党组纪检组组长(副厅局级)

        男,汉族,1962年9月出生,辽宁辽阳人,1985年8月加入中国共产党,中央党校大学本科学历。现任黄埔海关党组成员、党组纪检组组长,二级关务监督关衔。1981年10月参加工作,2012年3月任西安海关党组成员、党组纪检组组长,2017年4月任福州海关党组成员、党组纪检组组长,2018年8月任黄埔海关党组成员、党组纪检组组长。

       分管党组纪检组、监察室。
       

钟文新 黄埔海关政治部主任、党组成员(副厅局级)

  男,汉族,1966年12月出生,广西合浦人,1992年6月加入中国共产党,大学本科学历。现任黄埔海关政治部主任、党组成员,二级关务监督关衔。1989年8月参加工作,2012年9月任武汉海关缉私局政委、缉私局党组成员,2013年12月任武汉海关政治部主任、党组成员,2016年5月任黄埔海关政治部主任、党组成员。

       分管人事处、教育处、机关党委(思想政治工作办公室、政治部办公室)、离退休干部办公室。

  

林利忠 黄埔海关副关长、党组成员(副厅局级)

        男,汉族,1963年4月出生,广东汕头人,1985年12月加入中国共产党,大学本科学历。现任黄埔海关副关长、党组成员,二级关务监督关衔。1986年7月参加工作,2013年12月任昆明海关副关长、党组成员,2016年10月任黄埔海关副关长、党组成员。

       分管关税处、加工贸易监管处、综合统计处、企业管理处。
       

王侃 黄埔海关副关长兼海关总署风险防控中心(黄埔)(筹)主任、党组成员(副厅局级)

  男,汉族,1963年4月出生,河北乐亭人,1994年11月加入中国共产党,大学本科学历。现任黄埔海关副关长兼海关总署风险防控中心(黄埔)(筹)主任、党组成员,二级关务监督关衔。1982年8月参加工作,2013年12月任湛江海关副关长、党组成员,2016年12月任黄埔海关副关长、党组成员,2018年8月兼任海关总署风险防控中心(黄埔)(筹)主任。

        分管监管通关处、稽查处、海关总署风险防控中心(黄埔)、黄埔海关风险防控中心。

  

孙冰 黄埔海关副关长、党组成员(副厅局级)

  男,汉族,1960年4月出生,广东揭阳人,1982年6月加入中国共产党,广东省委党校大学本科学历。现任黄埔海关副关长、党组成员,二级关务监督关衔。1979年11月参加工作,2014年1月任黄埔海关党组成员、党组纪检组组长,2018年8月任黄埔海关副关长、党组成员。

       分管办公室,协助李文健同志分管督察内审处。 
        

包黎明 黄埔海关副关长、党组成员(副厅局级)

        男,汉族,1962年5月出生,广西防城人,1987年11月加入中国共产党,大学本科学历。现任黄埔海关副关长、党组成员,二级关务监督关衔。1983年8月参加工作,2016年8月任安徽出入境检验检疫局副局长、党组成员,2018年8月任黄埔海关副关长、党组成员。

       分管技术处、中国电子口岸数据中心黄埔分中心。
       

版权所有:中华人民共和国黄埔海关 京ICP备05066252号

地址: 广州经济技术开发区保金路36号 邮编: 510730